Волшебник Роб и добрая Мальвина

Накануне первого весеннего праздника волонтеры навестили участников проекта «Поможем всем миром»

1457341437.4078.594169955Всегда оптимистка

Члены инициативной группы Снежаны Лотковой и благотворительного фонда помощи детям «Радуга», созданного в Южно-Сахалинске, побывали в гостях у своих подопечных.

Их адреса определились в рамках социального проекта «Поможем всем миром», который уже много лет проводит издательский дом «Губернские ведомости». Вначале речь шла просто о сборе средств на лечение юных сахалинцев с тяжелыми заболеваниями в России и за рубежом. А потом организаторы и их многочисленные помощники просто не смогли забыть о детях, чья жизнь зачастую ограничивается стенами квартиры или больничной палаты. Так родилась традиция поздравлять участников проекта с главными праздниками, в том числе с Новым годом, 23 февраля и 8 Марта.

Утром, в один из праздничных дней, команда из трех человек едет по знакомым адресам. Третий год этот маршрут проходит Анна Седых. Для многодетной молодой мамы ее новые маленькие подопечные давно стали родными. Обычно она поздравляет их в образе Снегурочки, а в этот раз ведущая корпоративов перевоплотилась в Мальвину. Первым делом волонтеры едут в Новоалександровск к Альбине Иваниловой. Девятилетняя девочка страдает ДЦП и практически не видит, поэтому мир воспринимает через ощущения. Разговаривать с ней – одно удовольствие: девчушка по-взрослому реагирует на все происходящее вокруг, но иногда удивляет парадоксальными фразами. По характеру ребенок явно их тех, кого зовут «челенджерами». Предложение пройти импровизированным тоннелем приняла сразу, даже не понимая, о чем идет речь. Из подарков больше всего Альбину обрадовал сотовый телефон – взрослые выбирали специально для нее – с большими кнопками. На вопрос, кому она будет звонить, последовал целый список, но первыми в нем были мама, папа и бабушка.

Честное слово, время в ее компании пролетело незаметно, и уходить никому не хотелось . Маленькая хозяйка постоянно спрашивала: «Вы придете опять?». Конечно, все заверили, что наведаются в гости обязательно. Анна рассказала, что первый раз она с мужем Виктором приезжала к Альбине под Новый год. Снегурочку она встретила фразой: «Наконец-то ты пришла!». А соседи на лестнице догадались, к кому идут сказочные персонажи: девочка со всеми поделилась, что к ней скоро придут Дед Мороз и его внучка. И часами высматривала их в окно. Признаюсь, личное знакомство превзошло все рассказы Анны об Альбине. Маленькая девочка, которая живет практически в полутьме, но при этом полна интереса к людям и окружающему, поражает своим оптимизмом.

Для Снежаны Лотковой и Роба Вонтнера-Смита визит в семью Иваниловых первый. По мнению Снежаны, подобные встречи позволяют видеть в жизни новые краски. Дети с ограничениями в здоровье – такие жизнерадостные, открытые и радостные, что после общения с ними меркнут собственные проблемы.

xA5FXK41W

Обыкновенные особенные дети

Роб Вонтнер-Смит приехал на Сахалин 12 лет назад из Англии для работы на шельфовых проектах. В том, что он стал волонтером, «виновата» Снежана Лоткова, которая два года назад привлекла к работе в своей инициативной группе. На родине Роб такой деятельностью не занимался, хотя его мама помогает больным пациентам и сиротам в Румынии. Об этом мужчина рассказывает за рулем своей машины, на которой мы ездим по четырем адресам.

— Мне нравится общение с детьми, которых почему-то называют особенными. Когда они веселятся и радуются, ничем не отличаются от сверстников. Главное – минуты счастья для наших подопечных. Почему не отдать свободное время такому занятию. Кроме того, как социально ответственная компания мы участвуем в жизни того региона, где работаем, — уверен британец.

Роб по основной профессии — бухгалтер, сейчас является заместителем генерального директора компании-подрядчика «Сахалин Энерджи». После визита к Альбине у него появилось еще одна должность – волшебник. Так его назвала девочка, когда гость смог «привести в чувство» забарахливший магнитофон.

x15YIVD8M

Следующий адрес – Катя и Надя Максимовы. Старшей Катюше в этот день исполнилось шесть лет, у девочки диагностирован синдром Дауна. Сложное материальное положение семьи не часто позволяет устраивать детские дни рождения, поэтому приход гостей во главе с Мальвиной, безусловно, стал событием для сестер. В игры и конкурсы Анна Седых вовлекла не только маленьких хозяек, но и всех гостей. Более спокойными были визиты к остальным подопечным. Восьмилетний Степа Цуканов страдает редким генетическим заболеванием – спинальной амиотрофией, которое в России не лечат. Мальчик не передвигается самостоятельно, большую часть времени лежит. Поэтому Мальвине приходится особенно тщательно продумывать игровую программу. Завершился праздничный маршрут у маленькой Киры. У ребенка тоже ДЦП, болезнь не дает ей свободно передвигаться и разговаривать, но общению с друзьями-волонтерами, девочка, конечно, была рада.

Еще мы приготовили подарок для шестилетней южносахалинки Юлии Филимоновой – наши журналисты тоже помогали собирать средства на лечение малышки в Японии. Девочке диагностировали лангергансоклеточный гистиоцитоз– заболевание крови. Этот недуг очень опасен и непредсказуем: он находит слабое место в организме и начинает поражать кости, внутренние органы, клетки. Потом в очаге поражения появляются новообразования. Врачи рекомендовали родителям ограничить общение девочки с другими людьми, поэтому мы передадим ей подарок через папу.

 xYSPW7X1P

Наверное, для любого человека важно, чтобы его ждали дома – жена, дети, муж, родители. У наших волонтеров кроме близких и родных есть вот такие маленькие солнышки, которые преданно ждут их приезда.

ссылка на оригинальный источник

 

Раскрасим детство во все цвета Радуги!